Главная/Статьи/Карьерные советы
// Гид по зарплатам · Нидерланды 2026

Сколько Нидерланды
реально платят
после всех расходов.

Зарплаты в Нидерландах в 2026: сколько платят по секторам и сколько остаётся на руках

Модальная зарплата около €48 000 в год, а в IT средняя при полной занятости — €68 570 (CBS, 2025). Потом свою долю забирают аренда в Амстердаме, обязательная медстраховка и налог Box 1. Этот гид проводит полный расчёт, включая 30%-ruling, которое добавляет к доходу на руки около €880 в месяц.

12 мин чтения Обновлено 29 сентября 2026 4.9★★★★★ Алиса ШлоссерАлиса Шлоссер, карьерный консультант EP Advisory
Зарплаты в Нидерландах в 2026: сколько платят по секторам и сколько остаётся на руках

Нидерланды остаются одной из самых доступных высокооплачиваемых стран Европы для иностранцев. По-английски говорят почти везде, путь Highly Skilled Migrant быстрый, а знаменитое 30%-ruling делает доход на руки необычно щедрым. Средняя зарплата при полной занятости составляет €58 960 в год брутто без отпускных и бонусов (CBS, 2025), но типичный работник получает ближе к модальной цифре €48 000 вместе с отпускными. Добавьте однушку в Амстердаме около €1 900 в месяц и обязательную медстраховку, и получите страну, где хорошая зарплата и тугой бюджет могут умещаться в одном пейчеке.

Дальше идёт только математика этих цифр. Разберём реальные зарплаты по секторам, где иностранцу действительно реально устроиться, вычтем все обязательные расходы и посмотрим, сколько остаётся на руках.

Почти за 10 лет мы помогли более 5 000 специалистам найти работу за рубежом. Хотите знать, пройдёт ли ваше резюме отбор в Нидерландах? Проверьте резюме бесплатно: оценка за 30 секунд, затем исправление каждой проблемы.

Пара слов о том, что реально падает на счёт. Две голландские особенности влияют на нетто сильнее всего. Первое: отпускные 8% (vakantiegeld). Они обязательны и выплачиваются сверх месячной зарплаты, обычно одним платежом в мае. В годовых цифрах их учитывают по-разному: средние CBS ниже их не включают, а модальный доход CPB включает. Второе: 30%-ruling. Подходящие приезжие сотрудники могут получать до 30% зарплаты без налога на срок до пяти лет (с 2027 снижается до 27%), и это поднимает доход на руки на сотни евро в месяц. Оба пункта разбираем ниже.

Какая средняя зарплата в Нидерландах в месяц? (2026)

По последним данным CBS за 2025 год, средняя зарплата в Нидерландах при полной занятости — €4 859 в месяц брутто (€58 960 в год без отпускных 8% и бонусов). После налогов на руки остаётся примерно €3 600 в месяц. Модальный доход ниже и честнее — €48 000 в год вместе с отпускными (прогноз CPB на 2026), то есть около €3 700 в месяц брутто без них.

Зарплата в Нидерландах (2026) В месяц, брутто В месяц, на руки
Средняя (полная занятость, CBS 2025) €4 859 ~€3 600
Модальный доход (типичный работник, CPB 2026) ~€3 700 ~€3 050
Минималка (€14,99/час, 36 ч в неделю) ~€2 340 ~€2 200

Суммы на руки приблизительные: одинокий работник, налоги 2026 года, без 30%-ruling и пенсионных взносов. Брутто и нетто указаны за обычный месяц без отпускных 8%: их выплачивают отдельно, обычно в мае. У тех, кто пользуется льготой 30%-ruling, на руки остаётся больше. Полный расчёт — в разделе «Математика» ниже.

Есть ли в Нидерландах минимальная зарплата? Да, законодательная и почасовая. С января 2026 — €14,71/час (от 21 года), с июля — €14,99, одна из самых высоких в ЕС. При 36-часовой неделе по ставке €14,99 это около €2 340/мес брутто.

Какая зарплата в Нидерландах считается хорошей? Всё, что выше модального дохода, то есть примерно €3 700/мес брутто (€48 000 в год с отпускными), — комфортно вне Рандстада. В Амстердаме или Утрехте аренда забирает заметно большую долю, поэтому проверьте свой случай по расчёту ниже.

Главное о зарплатах в Нидерландах: цифры для быстрого старта

  • Средняя зарплата при полной занятости: €58 960/год брутто без отпускных и бонусов, то есть €4 859/мес (CBS, 2025)
  • Модальный доход: ~€48 000/год на 2026 вместе с отпускными (CPB), около €3 700/мес без них. Лучший ориентир для типичного специалиста
  • Средняя по всем работам: €40 790/год брутто без отпускных и бонусов, около €3 368/мес (CBS, 2025). Ниже, потому что сюда входят работы с неполной ставкой
  • Отпускные (vakantiegeld): 8% от брутто, обязательны, выплачиваются одним платежом в мае. Фактически встроенный бонус
  • Минимальная зарплата: законодательная и почасовая. €14,71/час с января 2026, €14,99 с июля (от 21 года), одна из самых высоких в ЕС (Business.gov.nl)
  • Подоходный налог (Box 1): 35,75% до €38 883, 37,56% до €78 426, 49,50% выше (2026; первая полоса включает соцвзносы) (KVK)
  • 30%-ruling: до 30% зарплаты без налога для подходящих приезжих в 2026 (с 2027 снижается до 27%); зарплатная норма €48 013, потолок €262 000 (Business.gov.nl)
  • Медстраховка: базовая обязательна, в среднем ~€157/мес на взрослого (Vektis, 2026), плюс франшиза €385/год. Платите сами, как в Швейцарии (Government.nl)
  • Аренда в Амстердаме: €28,69 за м² в месяц для новых арендаторов в свободном секторе, около €1 430 за 50 м²; в Роттердаме, Утрехте и Эйндховене на 21–29% дешевле за м² (Pararius, II кв. 2026)
  • Рабочая виза (не-ЕС): Highly Skilled Migrant, зарплата от €5 942/мес (30+) или €4 357 (до 30) в 2026 (IND)

Важная оговорка про «модальную» и «среднюю». В большинстве статей вам покажут среднюю: она красивее. Но её тянут вверх высокооплачиваемые сотрудники в IT, финансах и крупных мультинационалах. Модальный доход честнее: он ближе к тому, что реально получает типичный работник. Ориентируйтесь на него.

Зарплаты в Нидерландах, брутто в месяц без 8% отпускных: средняя при полной занятости 4 859 € (CBS, 2025), модальный доход около 3 700 € (48 000 € в год с отпускными, CPB, 2026), средняя по всем работам с неполной занятостью 3 368 € (CBS, 2025), минимальная зарплата около 2 340 € при 36 часах в неделю

Зарплаты по секторам: где реально устроиться иностранцу

Нидерланды нанимают международно и на английском, а схема Highly Skilled Migrant остаётся одним из самых гладких путей в Европу, при условии что ваш работодатель признанный спонсор IND. Реальные шансы выше всего в секторах с дефицитом кадров. Вот они, со средней зарплатой при полной занятости в каждом секторе за 2025 год по данным CBS. Это средняя по всем сотрудникам сектора, поэтому senior-специалисты часто получают больше.

Сектор Средняя зарплата при полной занятости, 2025 (€ брутто в год) Города Крупные работодатели (примеры)
Финансы и финтех 83 860 Амстердам ING, ABN AMRO, Adyen, Mollie
ICT: tech, разработка, data 68 570 Амстердам, Утрехт, Эйндховен Booking.com, Adyen, Uber, Databricks
Здравоохранение и уход 61 610 Вся страна Больницы и учреждения ухода (обычно нужны регистрация BIG и нидерландский)
Промышленность: хай-тек, полупроводники, фарма, пищевая 59 180 Эйндховен (Brainport), Фелдховен, Лейден, Осс, Вагенинген ASML, NXP, Philips, VDL, Genmab, Janssen, FrieslandCampina
Транспорт и логистика 56 200 Роттердам, Схипхол Компании порта Роттердама и Схипхола
Все секторы 58 960 Вся страна

Средняя зарплата при полной занятости по секторам Нидерландов, 2025, брутто в год: финансы €83 860, ICT €68 570, здравоохранение €61 610, промышленность €59 180, транспорт €56 200, все секторы €58 960, сельское хозяйство €45 930 (CBS)

Реальный пример. По данным CBS, средняя зарплата при полной занятости в ICT — €68 570 в год (2025), и senior-инженеры обычно получают больше средней. Крупные технологические работодатели нанимают и в хай-тек-кластере Эйндховена, где аренда за м² примерно на 29% ниже, чем в Амстердаме (Pararius, II кв. 2026). При похожем оффере результат на руки там часто лучше, чем в столице. Цифра из объявления и то, что реально остаётся, могут сильно расходиться в зависимости от города.

Критично при переговорах: уточните письменно три вещи. Включены ли отпускные 8% и возможная 13-я зарплата в озвученную сумму или идут сверху; ставка пенсионных отчислений; и, главное, попадаете ли вы под 30%-ruling, которое меняет нетто сильнее, чем пятизначная прибавка к окладу.

Готово ли ваше резюме к работе в Нидерландах?

Оцените резюме за 30 секунд, затем исправьте его главные проблемы по очереди. И то, и другое бесплатно.

Оценить и исправить резюме

Бесплатно, без карты.

Минимальная зарплата в Нидерландах в 2026: €14,99 в час

С 1 июля 2026 года минимальная зарплата в Нидерландах составляет €14,99 в час для работников от 21 года (с 1 января по 30 июня было €14,71). Минималка в стране почасовая: при 36-часовой неделе это около €2 340 брутто в месяц, при 40 часах около €2 600 (без отпускных 8%). На руки с 36-часовой ставки остаётся примерно €2 200 благодаря налоговым вычетам (heffingskortingen). Для работников младше 21 года действуют пониженные ставки, а для мигрантов с рабочей визой пороги заметно выше: см. раздел про разрешение на работу.

Где искать работу: официальные ресурсы

Пошаговый алгоритм поиска работы за рубежом — в нашем гиде как искать и найти работу в Европе.

  • LinkedIn Jobs: основной канал для международных и англоязычных ролей
  • Indeed NL: самый большой объём вакансий
  • IamExpat Jobs: англоязычные вакансии для иностранцев
  • Werk.nl (UWV): государственная служба занятости
  • Реестр признанных спонсоров IND: проверьте, может ли работодатель вообще спонсировать визу до подачи

Полезные официальные источники для проверки цифр:

Обратная сторона: сколько на самом деле стоит жизнь

Теперь вычитаем. Вот структура обязательных расходов для одного человека, с Амстердамом в роли худшего сценария.

Аренда: самая большая статья

  • Амстердам: новые арендаторы в свободном секторе платили в среднем €28,69 за м² в месяц во II квартале 2026, то есть около €1 430 за 50 м² и около €1 870 за 65 м² (Pararius)
  • Роттердам, Гаага и Утрехт: €22,79, €22,42 и €21,61 за м², на 21–25% дешевле Амстердама
  • Эйндховен: €20,25 за м², примерно на 29% дешевле Амстердама и дешевле всех пяти крупных городов
  • Подвох: рынок очень дефицитный. Готовьтесь действовать быстро, внести депозит 1–2 месяца и показать доход. Арендодатели обычно требуют брутто-доход в месяц не меньше трёх арендных плат (Pararius)

Что важно знать: большая часть жилья это регулируемое социальное с длинными листами ожидания, поэтому новички снимают в более дорогом свободном секторе (vrije sector). Проверяйте предложения и остерегайтесь мошенников, которые просят депозит до просмотра.

Дома на канале над рекой Амстел в Амстердаме, стоимость жизни в Нидерландах

Медстраховка: обязательная, и платите её вы сами

Это работает почти как в Швейцарии и часто застаёт новичков врасплох. Базовая медстраховка (basisverzekering) обязательна по закону, оформляется в течение четырёх месяцев после приезда и не вычитается из зарплаты. Вы сами выбираете страховщика и платите взнос каждый месяц (Government.nl).

  • Базовый взнос: в среднем около €157/мес на взрослого в 2026 (Vektis); дети до 18 лет застрахованы бесплатно
  • Франшиза (eigen risico): €385/год. Первые €385 большинства услуг оплачиваете сами
  • Стоматология для взрослых в базовый пакет не входит. Нужен дополнительный полис или оплата из кармана
  • Пособие на медицину (zorgtoeslag): при низком доходе можно получать ежемесячную субсидию от налоговой

Остальные обязательные расходы

  • Продукты: в нашем расчёте ниже закладываем около €350/мес на одного человека; в Lidl и Aldi обычно дешевле, чем в Albert Heijn
  • Транспорт: большинство ездит на велосипеде, самый дешёвый и быстрый вариант в любом голландском городе; OV-chipkaart покрывает поезда, трамваи и автобусы
  • Коммуналка + интернет: зависят от квартиры и договора; в расчёте ниже закладываем около €400/мес на транспорт, связь, интернет и коммуналку вместе
  • Еда вне дома: обед в недорогом ресторане Амстердама стоит около €20, пол-литра пива около €6,80 (Numbeo, сентябрь 2026). НДС уже в цене: 9% на еду, 21% на большинство остального (Business.gov.nl)

Математика: сколько остаётся на руках

Соберём всё вместе. Возьмём реальный сценарий: Senior Software Engineer в Амстердаме, €70 000 в год вместе с отпускными (одинокий, без детей, налоги 2026 года, без пенсионных взносов), сначала без 30%-ruling.

Как 30%-ruling меняет доход на руки при зарплате €70 000 в Амстердаме: нетто растёт примерно с €4 090 до €4 970 в месяц, а свободные деньги после €2 810 расходов с €1 280 до €2 160

Статья €/месяц
Брутто (70 000 ÷ 12, с отпускными) 5 833
− Подоходный налог + соцвзносы (Box 1, после вычетов ≈ 30%) −1 750
= Нетто на счёт ~4 090
− Аренда, около 65 м² в Амстердаме (Pararius, II кв. 2026: €28,69/м²) −1 900
− Медстраховка (базовый взнос) −157
− Продукты −350
− Транспорт, связь, интернет, коммуналка −400
= Свободные деньги ~1 280

Около €1 300 в месяц свободных средств при зарплате €70 000 это скромно для сильного оклада: одна только аренда в Амстердаме съедает почти половину нетто. Но именно здесь всё меняет 30%-ruling.

С 30%-ruling. Если вы подходите, до 30% зарплаты выплачивается без налога, и нетто растёт с ~€4 090 до примерно €4 970/мес, а свободные деньги — с ~€1 280 до ~€2 160. При той же зарплате. Это главный рычаг для приезжих, поэтому проверьте свою правомочность до подписания. Всегда проверяйте свой случай в официальном калькуляторе на базе Belastingdienst.

А если зарплата ниже? При €45 000 в Амстердаме (нетто ~€3 050/мес без ruling) после тех же аренды и счетов останется около €250. Жить можно с соседями или в квартире поменьше, но одному в Амстердаме на такую зарплату тесно. В Роттердаме, Гааге, Утрехте и Эйндховене аренда за м² на 21–29% ниже.

Ваше резюме пройдёт отбор в Нидерландах?

Посмотрите на резюме глазами рекрутёра и исправьте его ещё до отклика. Сначала оценка, затем исправление каждой проблемы.

Исправить резюме бесплатно

Бесплатно, без карты.

Разрешение на работу: ваш путь въезда

Исторические дома на канале в Амстердаме, рабочая виза и путь Highly Skilled Migrant в Нидерландах

Граждане ЕС/ЕЭП и Швейцарии работают в Нидерландах без разрешения. Для всех остальных (включая Россию, Казахстан, Беларусь) голландская система необычно завязана на работодателя, и пороги зарплат выросли с 1 января 2026. Украинцы с временной защитой (она действует до 4 марта 2028) работают без разрешения: работодатель уведомляет UWV, и через два рабочих дня можно выходить на работу (IND).

  • Highly Skilled Migrant (kennismigrant): основной путь. Минимальная зарплата брутто €5 942/мес в 30 лет и старше, или €4 357/мес до 30 (без отпускных 8%). Без теста рынка труда, быстрая обработка (IND)
  • Выпускники / год поиска: сниженный порог €3 122/мес, если в последние три года вы окончили голландский вуз или магистратуру/PhD вуза из топ-200 мира, либо имеете разрешение zoekjaar (год поиска работы)
  • Нужен признанный спонсор: нанять вас таким образом могут только работодатели из реестра признанных спонсоров IND. Проверьте реестр до принятия оффера
  • EU Blue Card: альтернатива для высококвалифицированных с дипломом или подходящим опытом работы, контрактом от шести месяцев и зарплатой от €5 942/мес (€4 754 для недавних выпускников). Работодателю не обязательно быть признанным спонсором
  • Год поиска (zoekjaar): выпускники голландских вузов, а также магистры и PhD вузов из топ-200 мира в течение трёх лет после выпуска могут получить год на поиск работы без оффера

Зарплатные пороги Highly Skilled Migrant в Нидерландах на 2026: €5 942 в месяц с 30 лет (и стандарт Голубой карты ЕС), €4 357 до 30 и €3 122 для недавних выпускников

Практический нюанс: поскольку всё завязано на том, чтобы работодатель был признанным спонсором, цельтесь в компании, которые уже нанимают международно. Многие названия из tech, хай-тека, финансов и life sciences выше такие, но проверяйте каждое в реестре IND. 30%-ruling оформляется отдельно, вместе с работодателем. Если подать заявку в течение четырёх месяцев после начала работы, льгота действует с первого дня.

Актуальные правила, пороги и реестр спонсоров публикует IND.

Читайте также: Работа и виза в Нидерландах: полный гайд · Зарплатные пороги рабочих виз в Европе 2026

Рассматриваете соседние рынки? Посмотрите наш разбор зарплат во Франции.

Главные выводы

  1. Ориентируйтесь на модальный доход (~€3 700/мес брутто, €48 000 в год с отпускными), а не на среднюю при полной занятости €4 859/мес (CBS, 2025): её завышают топ-зарплаты.
  2. Многие вакансии для не-ЕС — в tech, хай-теке/полупроводниках, финансах, life sciences и data, где рабочий язык часто английский.
  3. 30%-ruling это решающая цифра: оно превращает ~€4 090/мес нетто в ~€4 970 при зарплате €70 000. Проверьте правомочность до подписания.
  4. Медстраховка обязательна и оплачивается вами (в среднем ~€157/мес плюс франшиза €385), как в Швейцарии. Закладывайте сразу.
  5. Отпускные 8% обязательны и выплачиваются сверх месячной зарплаты, обычно в мае. Годовые цифры считают их по-разному, поэтому всегда уточняйте, включены они или идут сверху.
  6. Аренда в Амстердаме это решающий расход (~€1 900 за 65 м²), рынок очень дефицитный; в Роттердаме, Утрехте и Эйндховене на 21–29% дешевле за м².
  7. Путь Highly Skilled Migrant требует признанного спонсора IND и зарплаты €5 942/мес (30+) или €4 357 (до 30) в 2026.

Частые вопросы

Какая средняя зарплата в Нидерландах в 2026?

По данным CBS за 2025 год, средняя зарплата при полной занятости составляет €4 859 в месяц брутто (€58 960 в год без отпускных и бонусов). По всем работам, включая неполную занятость, выходит €3 368 в месяц. Модальный доход на 2026 год около €48 000 в год с отпускными (CPB); он лучше отражает доход типичного работника.

Сколько остаётся на руки в Нидерландах?

Типичный работник с модальным доходом (около €3 700 в месяц брутто) получает на руки около €3 050 после налогов. При средней зарплате при полной занятости (€4 859 брутто) остаётся около €3 600. Это приблизительно, за обычный месяц без отпускных и пенсионных взносов. У тех, кто пользуется льготой 30%-ruling, на руки остаётся заметно больше.

Есть ли в Нидерландах минимальная зарплата?

Да. Законодательный минимум — €14,71/час (от 21 года) с января 2026, с июля — €14,99, одна из самых высоких в ЕС. При 36-часовой неделе по ставке €14,99 это около €2 340/мес брутто.

Что такое 30%-ruling и меняется ли оно?

30%-ruling позволяет подходящим приезжим сотрудникам получать до 30% зарплаты без налога на срок до пяти лет. В 2026 ставка всё ещё 30%; с 1 января 2027 она снижается до 27%. Зарплатная норма составляет €48 013 (ниже для моложе 30 с магистратурой), потолок €262 000.

Сколько налогов платят в Нидерландах?

Доход от работы (Box 1) облагается по ставке 35,75% до €38 883, 37,56% до €78 426 и 49,50% выше в 2026. Первая полоса включает социальные взносы. Налоговые вычеты снижают эффективную ставку, а 30%-ruling снижает её ещё сильнее для тех, кто подходит.

Нужна ли работа для голландской рабочей визы?

Да. Для не-ЕС основной путь это виза Highly Skilled Migrant, которая требует оффера от признанного спонсора IND с зарплатой от €5 942/мес (30+) или €4 357 (до 30) в 2026. Выпускники могут сначала искать работу по разрешению zoekjaar.

Готовитесь к поиску работы в Нидерландах? Проверьте резюме бесплатно: посмотрите на него глазами рекрутёра и исправьте каждую проблему.

// Бесплатная проверка резюме

Пройдёт ли ваше резюме отбор в Нидерландах?

Посмотрите на резюме глазами рекрутёра. Оценка за 30 секунд, затем исправление каждой проблемы по очереди. И то, и другое бесплатно.

Алиса Шлоссер
Алиса ШлоссерКарьерный консультант, EP Advisory

Как это работает:

Бесплатно, без карты. Исправления доступны после бесплатной регистрации.
Проверить резюме бесплатно
EDGE от EP Advisory

Один клик.
100 вакансий проверено.

Хватит откликаться. Пусть выбирают вас.

Рынок труда сломан. Вы отправляете сотни откликов и почти не получаете ответа. EDGE создан, чтобы это прекратить.

EDGE берёт тяжёлую работу на себя. Он находит, подбирает и проверяет вакансии за вас. Ваша энергия наконец идёт туда, где она окупается: на развитие себя. Прокачивайте навыки, презентацию и свой Edge Score, пока платформа занимается поиском.

Революция на рынке труда. Хватит гоняться за вакансиями. Пусть они гоняются за вами.

Edge ScoreФреймворки собеседованийЖивые сессииJob Engine
Вступление бесплатно
EDGE Job Engine: проверьте 100 актуальных вакансий в один клик Браузерный плагин EDGE: ИИ проверяет 100 вакансий по вашему резюме в один клик